Вы здесь:   Главная Криминал ДОЦЕНТ – НЕ «ЛОПУХ»…
ДОЦЕНТ – НЕ «ЛОПУХ»… PDF Печать E-mail
23.12.2009 23:55
docent-ne-lopuxВ суд передано уголовное дело в отношении доцента одного из учебных заведений, обвиняемого в служебном подлоге и хищении
Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома передано в суд уголовное дело в отношении доцента одного из учебных заведений, обвиняемого в служебном подлоге и хищении, совершенном путем злоупотребления служебными полномочиями.

Идея о создании временных творческих коллективов (ВТК) для выполнения какой-то конкретной задачи подразумевала экономию для предприятия: «договорники» обходятся дешевле, чем штатные работники. А если штатные работники предприятия выполняют еще и работу в рамках ВТК, опять же хорошо: люди работают на свое предприятие и при этом имеют дополнительный заработок. В соответствии с положением о ВТК все важные вопросы временного коллектива решаются на общем собрании: от распределения обязанностей до распределения денежного вознаграждения. Но это в идеале. А на практике для 43-летнего минчанина, доцента одного из высших учебных заведений Минска, назовем его некто Жулин, ВТК стал источником личного дохода в особо крупном размере.

А начиналось все банально. Встретились в 2002 году два однокурсника — Жулин и Савельев. Слово за слово, и выяснилось, что у Жулина тяжело болеет жена, нужны деньги на лечение. Жулин попросил Савельева предоставить ему паспортные данные, мол, сам буду работать, а деньги оформлять на тебя. Савельев согласился. Несколько раз он встречался с Жулиным и подписывал документы. Более того, Савельев получал справки о дополнительном заработке для налоговой инспекции, отчитывался о доходах, а Жулин выдавал деньги на оплату причитающихся налогов. Комар носа не подточит!

Жулин предлагал сотрудничество и другому однокурснику — Степанову. Однако сперва его предложение не заинтересовало. Позже, когда дочь поступила на платное обучение в вуз, понадобились деньги, и он начал сотрудничать с Жулиным.

Во время следствия Савельев признался, что его работа в ВТК — фикция, он даже не знает, что «разрабатывал». Однако хотел помочь товарищу, у которого действительно тяжело болела супруга.

Увы, женщина умерла, но вдовец продолжал свой бизнес.

Степанов на следствии показал, что выполнял работы в составе ВТК, однако никогда не ездил в бухгалтерию вуза, деньги передавал ему лично Жулин. К слову, Степанов оказался тоже честным налогоплательщиком.

Впрочем, надо отметить, что Жулин включал в состав ВТК и работников вуза, имеющих скромные зарплаты, например, работниц бухгалтерии. Они по роду своей деятельности так или иначе имели отношение к оформлению документации ВТК, а тут еще им приплачивали тысяч 20 — 30. Женщины были уверены, что таким образом руководство вуза «маскирует» премии. Ведь зарплаты, премии — все строго лимитируется. А деньги для ВТК были отданы на откуп одному человеку: кого хочу, того включаю в список, кому хочу, сколько хочу — столько и плачу.

В общем, ВТК под руководством Жулина «процветали» с 2002 по 2007 год. А в 2009-м работой практически штатного руководителя ВТК заинтересовались правоохранительные органы. В ходе расследования выяснилась истинная роль Степанова и Савельева. Также эксперты-криминалисты установили: Жулин подделывал подписи членов ВТК в протоколах собраний, актах приемки-сдачи работ, ведомостях на выплату денежных вознаграждений. Дотошные ревизоры подсчитали: за пять лет Жулин завладел денежными средствами в сумме более 43 миллионов рублей.

Как отметили в следственном управлении ГУВД Мингориспол-кома, данное уголовное дело не является уникальным. Индивидуальные договора подряда, создание ВТК и ВНК (временные научные коллективы) — золотое дно для нечистоплотных руководителей учреждений и организаций. К примеру, в 2005 году столичные следователи распутали куда более сложное дело: должностные лица ПРУП «Белгипро-газ» и «Белтрансгаза» в период с 2000 по 2001 год похитили более 11 миллионов рублей. Схема хищения выглядела так: заключались договора подряда со студентами, чьи паспортные данные покупались за 10 — 20 долларов. Студентов неспроста выбрали в качестве «мертвых душ». Размер их стипендий известен, к ней добавлялась еще некая сумма, но в итоге получалось меньше «критической отметки», когда надо идти с отчетом в налоговую инспекцию о доходах из двух и более источников.

Во время расследования выяснилось, что студенты, получившие деньги за «разработку нормативно-технической документации производственного уровня, необходимого для применения на компрессорных станциях с газотурбинными газоперекачивающими агрегатами», не только не имели представления об этих самых агрегатах, но даже не знали, где находится предприятие, с которым они якобы сотрудничали.

Мораль сего повествования такова: какие бы схемы идеального хищения не придумывали, даже предусмотрев уплату подоходного налога, все равно рано или поздно ушлым дельцам придется давать подробные показания следователю.

Фамилии действующих лиц этой криминальной истории изменены.
Обновлено 19.01.2010 23:59
 

Добавить комментарий

Внимание! Перед добавлением комментария помните, что его прочтут другие пользователи и авторы комментируемого Вами материала. Будьте уважительны друг к другу и старайтесь обходиться без сленговых и нецензурных выражений.


Защитный код
Обновить

Последние добавления

ВИКТОР ТЕРЕЩЕНКО РВЕТСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ
В полку потенциальных кандидатов в президенты пополнение. А своем же.....
СИДОРСКИЙ ЕДЕТ В ЛИДУ РАЗБИРАТЬСЯ С «ДОЖИНКАМИ»
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский совершит 10 сентября рабоч.....
МИЛИНКЕВИЧ БЕРЕТ ПАУЗУ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ
Александр Милинкевич определится с участием в выборах в день объявле.....
НАЦБАНК СНИЖАЕТ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ДО 10,5%
С 15 сентября ставка рефинансирования белорусского Национального бан.....
БЕРЛИН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ ЭШТОН ОБ УКАЗЕ № 60
Немецкие власти «серьезно обеспокоены» возможным ограничением свобод.....

Самое популярное за месяц

БОРИС НЕМЦОВ: «КРЕМЛЬ НЕ МОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛУКАШЕНКО»
Когда я позвонил Борису Немцову с просьбой об интервью, где-то на тр.....
СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ
Геополитическая ситуация, в которой оказалась Беларусь накануне през.....
ПРИЗНАНИЕ В НЕЛЮБВИ
Чуть-чуть притихшая было информационная война между Беларусью и Росс.....
НАШИ СВАЛКИ РАСКОПАЛО НАТО
Большим пожаром с едкой вонью напомнила о себе летом 2010 года база...
«НАДО СПАСАТЬ ДУКОРУ!»
Призыв, который вынесен в заголовок сегодняшних заметок, часто встре.....