Вы здесь:   Главная Культура Гуд бай, Америка?
Гуд бай, Америка? PDF Печать E-mail
28.10.2009 23:45
NY…Наконец вся предотлетная суета позади, я поудобней устраиваюсь в кресле самолета — впереди восемь часов беспосадочного перелета с одного континента на другой. «Гуд бай, Америка!» — невольно вспоминаю давний хит «Наутилус пампилиус»…

Самолет кренится вправо, и я прощаюсь с величественной панорамой центра Нью-Йорка, Манхэтте-ном — со строгими, внешне похожими, но совершенно разными строениями, которые подобно остриям стальных ножей разнообразной конфигурации устремлены в небо.

«Что же больше всего понравилось мне в этой стране?» — задумываюсь я. Ни с чем не сравнимый, такой разноплановый и неисчерпаемый Нью-Йорк? Продуманный до мелочей и превосходно организованный быт? А, может, ненасытное стремление значительной части американцев понять, постичь и развить духовные основы мироздания? «Нет, — отчетливо понимаю я, — всепроникающая, повсеместная, неизбывная американская доброжелательность, видимо, навсегда расположила меня к этой стране».

Вот, к примеру, ситуация. Я, слегка растерявшаяся от поразительно низких цен на женскую одежду в одном из нью-йоркских магазинов, по минским меркам непривычно долго «выпытывала» у продавца на не самом уверенном английском языке нужную мне информацию. При этом подсознательно я ощущала нарастающее чувство страха. Мне казалось, что вот-вот этот улыбчивый, запредельно вежливый афроамериканец раздражится и перестанет бродить по лабиринтам моих не самым правильным образом выстроенных фраз и выдаст на русском: «Женщина, сначала решите, что вам нужно, а потом ходите по магазинам. Бродят тут всякие, только работать мешают…»

На самом деле ничего подобного не могло случиться. Я была удивлена тем, как к нашему с продавцом диалогу стали подключаться другие покупатели. Их искренняя заинтересованность в том, чтобы мне помочь в выборе, окончательно меня дезориентировала. В результате нашего бурного, дружелюбного общения я накупила существенно больше вещей, чем планировала сразу.

Формы американской доброжелательности различны. Моя тетка, преподаватель Гарвардского университета, впервые села за руль, когда ей было далеко за пятьдесят. Назвать ее водителем, значит, сделать ей незаслуженный комплимент. Однако с какой выдержкой относились люди, управляющие машинами рядом, к ее поистине чудовищным «выкрутасам» на дороге! Никто не сигналил, не пытался обгонять, не выставлял поднятый вверх средний палец — все терпеливо ждали, пока она развернется или определится с направлением следующего маневра.

Как вам кажется, а не доброжелательностью ли американцев объясняется следующая ситуация? Общеизвестно, что в Нью-Йорке одновременно происходит огромное количество увлекательных мероприятий. Попав из минского «культурного» лета, в котором ничего не происходит, в бурную жизнь большого Манхэттена, я пришла в отчаяние от того, что увидеть можно только фрагменты предлагаемого. Представьте себе обычный августовский вечер выходного дня. Помимо постоянно действующих экспозиций бесчисленных музеев, там проходила выставка работ Василия Кандинского в музее им. Гугенхейма, представлялась любопытная коллекция Юдифи Рокфеллер в музее модернизма

«МоМА», шли премьерные спектакли в театрах на Бродвее, давали «Тоску» в оригинальной постановке в «Метрополитен-опера»…

Так вот, для тех, кто не достал билетов или не смог их купить из-за высокой цены, рядом с театром, в сквере, был размещен огромный экран, на который транслировалась опера в режиме on-line.

Бытует мнение, что в Америке много тучных людей. Я статистику специально не изучала, но тучных в этой стране, на мой взгляд, не больше, чем в Беларуси. Однако у нас человек со своим лишним весом, в большинстве случаев, остается один на один плюс «верные союзники» — чипсы, пиво, телевизор, тапочки, диван… В каждом городском сквере США, а их там великое множество, — совершенно бесплатно в течение дня работают группы занятий йогой, фитне-сом, иными физическими нагрузками. В Америке вновь вошел в моду халахуп — сотни желающих вращают обруч вокруг талии. Услуги инструкторов, тренеров, спортивный инвентарь оплачивают городские власти.

Помните старую песню из советских времен, где есть слова: «В городском саду играет духовой оркестр»? У нас от таких оркестров остались лишь смутные воспоминания и слова из полузабытой песни. Пожалуй, нет в США парка, где бы вечером, а порой и прямо с утра не звучала живая музыка. Множество самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов потчуют прохожих своими мелодиями. Тут вам и джаз, и симфоническая музыка и попурри из эстрадных хитов. Оркестранты порой и денег не спрашивают за выступления. Им, похоже, довольно твоей благодарной улыбки, ощущения того, что настроение слушателей улучшилось. Они искренне желают тебе добра. Они попросту доброжелательны!
Обновлено 09.11.2009 22:53
 

Добавить комментарий

Внимание! Перед добавлением комментария помните, что его прочтут другие пользователи и авторы комментируемого Вами материала. Будьте уважительны друг к другу и старайтесь обходиться без сленговых и нецензурных выражений.


Защитный код
Обновить

Последние добавления

ЗАДЕРЖАЛИ ШЕСТЕРЫХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ
 Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Запад» руководитель пресс-служ.....
ПОСОБИЕ ПО КАПРЕМОНТУ
 Как сообщил БелаПАН активист гражданской кампании «Наш дом» Андрей...
МИЛИНКЕВИЧ ДУМАЕТ
 На Форуме демократических сил в Гомеле 5 сентября лидер движения «З.....
РИМАШЕВСКИЙ НЕ УВЕРЕН В ПОБЕДЕ
 Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христиан.....
АЛЬТЕРНАТИВА МЕСТНЫМ СОВЕТАМ ОТ ОППОЗИЦИИ
 Гомельской области необходимо создать Раду народных депутатов — общ.....

Самое популярное за месяц

НИЖЕ НУЛЯ
Накануне выборов правящая команда много и красочно обещает. Планом н.....
БОРИС НЕМЦОВ: «КРЕМЛЬ НЕ МОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛУКАШЕНКО»
Когда я позвонил Борису Немцову с просьбой об интервью, где-то на тр.....
АНДРЕЙ КЛИМОВ: «Я НЕ ГЕРОЙ, НЕ МАРАТ КАЗЕЙ, Я ХОТЕЛ БЫ РОДИТЬСЯ В США»
После нашей беседы Андрей Климов сказал, что давно уже никому интерв.....
СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ
Геополитическая ситуация, в которой оказалась Беларусь накануне през.....
ПРИЗНАНИЕ В НЕЛЮБВИ
Чуть-чуть притихшая было информационная война между Беларусью и Росс.....